Ваз 2110 большой расход топлива - Авто журнал Альянс Авто
5 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Ваз 2110 большой расход топлива

Почему появляется большой расход бензина на ВАЗ-2110: причины повышенного расхода топлива

Скорость движения, рельефные, климатические, температурные условия, качество бензина, стиль вождения, состояние мотора, ходовые неисправности, неправильно накачанная резина, тормозная система, нестандартный радиус колес и прочие факторы способны увеличивать расход топлива.

Почему появляется расход превышающий паспортные показатели

Расход, превышающий паспортные показатели, таит в себе причины, часто взаимосвязанные. Выявить сей автомобильный недуг можно диагностикой его эксплуатационных параметров, технического состояния, внешних факторов:

    Темный выхлоп, громкие хлопки из глушителя.

Ориентируясь на 100 км пробега, дополнительные потери привязываются также к литражу двигателя и числу клапанов.

Последовательность диагностических работ

Перед намерением довести расход до заводских значений, целесообразно сузить круг причин, начиная с электронной, топливной систем, датчиков, фильтров.

Последовательность этапов проверки на ВАЗ-2110 предусматривает:

    Снятие, очистка диафрагмы бензонасоса.

Очищаем диафрагму бензонасоса и меняем сеточку

Очищаем распылители инжектора

Регулируем тепловой зазор клапанов

Проверяем прибор скорости

Меняем датчик кислорода

Источники повышенного расхода на ВАЗ-2110

Источником увеличенного расхода часто является:

  1. Воздушный фильтр, целостность высоковольтных проводов, слабая свечная искра.
  2. Засоренность форсунок.
  3. Неисправность свеч, датчика потребления воздуха, избыток давления в топливной системе.
  4. Дефект датчика фиксации распределительного вала.
  5. Неисправность регулятора (холостого хода).
  6. Дефект (выгорание) одного из выпускных клапанов или нескольких.

Расход топлива может увеличиваться из-за прогорания выпускного клапана

Низкая компрессия может стать источником повышенного расхода топлива

Причиной могут служить проблемы, связанные с внешними факторами эксплуатации, например:

  • Салонный кондиционер, расход которого в черте города составляет 10÷20 % от общего потребления.
  • Частое переключение скоростей.
  • Низкое давление в покрышках (негативно отражается на управлении машиной), широкопрофильные шины, спойлеры, включенные фары ближнего света, наружный багажник, салонная аудиосистема.

Прицеп способствует увеличению расхода топлива на 10%

Устранение причин возросшего потребления бензина экономически целесообразнее доверять специализированному сервису.

Методы устранения

Датчик массового расхода воздуха (ДМРВ) считается целевым прибором выявления потерь топлива. Машина с отключенным датчиком может показывать хорошие эксплуатационные качества. Эта прыть и есть начало конца ДМРВ. Прибор выворачивается и тестером проверяется напряжение (зажигание включено).

Проверяем датчик массового расхода воздуха

Отталкиваясь от индивидуальности каждого автомобиля, напряжение не должно превышать 1,03 В. В противном случае, датчик заменяется. ВАЗ-2110 объемом 1,6 литра, оборотами, например, 2000 требует, порядка 25 кг воздуха. Стало быть, с повышением этого значения увеличивается расход бензина. Отсюда приоритет диагностики ДМРВ.

    Неисправная топливная система попутно завышает норму вредных выбросов в атмосферу, снижает мощность, глушит мотор на холостом ходу. Ситуация требует проверки давления топлива, подаваемой к форсункам при помощи манометра (лучше с 7 кратным диапазоном деления).

Измеряем давление топлива

Перерасходу сопутствует:

  • Температура охлаждающей жидкости. Дефект этого датчика приводит к «бедной» или «богатой» топливной смеси.
  • Неработающий датчик фиксации дроссельной заслонки напрямую влияет на режим холостого хода, приемистость автомобиля.

Датчик положения дроссельной заслонки влияет на режим холостого хода двигателя

Перерасходу топлива сопутствует неисправность катушки зажигания

Перерасход топлива зависит от многих факторов, таких как своевременный ремонт, профилактика транспортного средства.

Ваз 2110 большой расход топлива

  • Регистрация
  • Вход
  • В начало форума
  • Правила форума
  • Старый дизайн
  • FAQ
  • Поиск
  • Пользователи

Помогите советом. 21102 8 кл. Расход порядка 20 литров на сотню (92-го). (от «лампочки» до «лампочки») Понимаю, что зима и все такое — но по-моему — это уж слишком.

Блин, у меня такая же проблема.

Ну конечно не 20 литров, а около 15, но от этого легче не становится.
Помогите дайте совет, в чем может быть причина такого бешеного расхода? Машинка 2112 16V.

Всем привет!
Помогите советом. 21102 8 кл. Расход порядка 20 литров на сотню (92-го). (от «лампочки» до «лампочки») Понимаю, что зима и все такое — но по-моему — это уж слишком.

Расход для 102-х 8к в зимний период = 10,5+-1л в городском режиме при средних оборотах не более 3500, если машина «недогрета», то до 15+-1л. Причем расход хх = 0.7+-0.1 (на прогретой)

конкретно для 16 v — такая ситуация: Когда же ниже 0 ля такая байда: температура не поднимается выше 70 грудусов и расход доходит до 12-ти литров на сотню. Вылечил заматыванием радиатора в одеяло.

Я бы сначала проверил термостат. Он может рано начинать гонять по большому кругу. Непрогрев до 90 ведет к повышенному расходу топлива. Здесь говорили, что слышали, что каждый градус непрогрева повышает расход на 1%. У меня (102, 2000 г, пробег 355 тыс км) расход в эту зиму был такой. 10 литров по городу хватало на 70-80 км. Оказалось, что это был неисправен ДПДЗ. Причем, СЕ не горела, диагностика типа ошибок не нашла (??) Замена его вывела на расход 10 л на 100 км по городу. Манера езды умеренная. Поездки с работы и обратно, в один конец около 10км. Теперь на очереди термостат, так как даже при -10 движок больше 75 не греется. Только в пробках или если застрял и буксую. Думаю, замена термостата выведет на расход по городу 10 л на 110-120 км, как и было всегда. На 083 карб всегда зимой с 10 л выезжал 120 км по городу.

большой расход топлива, ошибок нет

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Сообщений 19

1 Тема от chev-viktor 2014-05-12 23:27:31

  • chev-viktor
  • Новый участник
  • Неактивен
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Регистрация: 2014-02-17
  • Сообщений: 96Спасибо: 7
  • Авто: ваз2112

Тема: большой расход топлива, ошибок нет

вот такая же беда еду по городу расход 12-13л стиль спокойный без пробок.За городом расход 7-8.
что тока не делал на форуме толком ничего не подсказали ща собираюсь менять форсунки и дпдз и хочу поставить БК. может тогда что то отследить удастся

на диагностики был все работает ровно как то так.

2 Ответ от Serg 2014-05-13 07:46:08

  • Serg
  • Фанат лада2111.рф
  • Неактивен
  • Регистрация: 2013-07-29
  • Сообщений: 830Спасибо: 363
  • Авто: 2111 двг2114 год2008

Re: большой расход топлива, ошибок нет

Помоему Краснодар от вас не далеко обратитесь к Федоренко Сергею найти его можно здесь — club.motor-master.ru/viewtopic.p … amp;t=3958

3 Ответ от klimashov.roman 2014-05-13 07:58:33

  • klimashov.roman
  • Знаток
  • Неактивен
  • Откуда: г. Касимов
  • Регистрация: 2014-04-21
  • Сообщений: 743Спасибо: 143
  • Авто: ГАЗель 33023 дв 405.22, 2.4 16кл 140л.с

Re: большой расход топлива, ошибок нет

а зачем форсунки менять? Если они нормальные только деньги на ветер их можно просто промыть. А так что проверяй все датчики методом тыка тестера какой нибудь да сдох так как они не все выдают ошибку. На счёт ДПДЗ они не все приживаются так что БК тебе будет очень кстати.

4 Ответ от igorek 2014-05-13 08:32:02

  • igorek
  • Свояк
  • Неактивен
  • Откуда: Bryansk region g Starodub
  • Регистрация: 2013-05-05
  • Сообщений: 416Спасибо: 191
  • Авто: VAZ-21102 1.5i-8V Bosch MP7.0H

Re: большой расход топлива, ошибок нет

chev-viktor, большой расход топлева? свечи зажигания в каком состоянии? а имено изолятор по изолятору можно судить состояние двигателя какая смесь обогощёная илеже обеднёная из этого нужно делать выводы и искать причину я так узнал когда у меня было сильно обеднёная смесь не учтёный воздух поподал в камеру сгорания ошибок при этом небыло не одной все датчики были исправны свечи мне помогли и подскозали хотя многие убеждали что не чо не получитца мол не лезь и не мешай машине работать ездит езди мол всё это опровержимо чудес не бывает

5 Ответ от klimashov.roman 2014-05-13 11:28:13

  • klimashov.roman
  • Знаток
  • Неактивен
  • Откуда: г. Касимов
  • Регистрация: 2014-04-21
  • Сообщений: 743Спасибо: 143
  • Авто: ГАЗель 33023 дв 405.22, 2.4 16кл 140л.с

Re: большой расход топлива, ошибок нет

ну если будет неучтённый воздух машину на ХХ будет немного подтраивать. Но подсос воздуха одна из первых причин.

6 Ответ от igorek 2014-05-13 12:42:31 (2014-05-13 13:31:06 отредактировано igorek)

  • igorek
  • Свояк
  • Неактивен
  • Откуда: Bryansk region g Starodub
  • Регистрация: 2013-05-05
  • Сообщений: 416Спасибо: 191
  • Авто: VAZ-21102 1.5i-8V Bosch MP7.0H

Re: большой расход топлива, ошибок нет

klimashov.roman, не чо не подтраивало у меня все диву довались а двигатель работол на ровном дыхании блогодаря хорошей компресии и отрегулировоной гбц а смесь была бедная изоллятор свечи после пробега 10.000 белый как всёровно новая свеча токо купленая единственое что ностараживало в жаркую погоду нагретый двигатель становился вялым и задумчевым стал вопрос на ребро и один опытный мастер мне подскозал в своё время это и стало для поиска неисправности по эзолятору свечей можно опредилить какя смесь подаётца в двигатель богатая илиже бедная ис этого делать выводы

7 Ответ от klimashov.roman 2014-05-13 13:32:51

  • klimashov.roman
  • Знаток
  • Неактивен
  • Откуда: г. Касимов
  • Регистрация: 2014-04-21
  • Сообщений: 743Спасибо: 143
  • Авто: ГАЗель 33023 дв 405.22, 2.4 16кл 140л.с

Re: большой расход топлива, ошибок нет

нет я не спорю по изоляторам свечи определить неисправность можно на 60% я сам так же определял но только ещё целый комплекс мер предпринимал чтобы неисправность найти.

8 Ответ от chev-viktor 2014-05-13 13:53:49

  • chev-viktor
  • Новый участник
  • Неактивен
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Регистрация: 2014-02-17
  • Сообщений: 96Спасибо: 7
  • Авто: ваз2112

Re: большой расход топлива, ошибок нет

а какой лучше поставить БК штат?или.

9 Ответ от klimashov.roman 2014-05-13 14:08:54

  • klimashov.roman
  • Знаток
  • Неактивен
  • Откуда: г. Касимов
  • Регистрация: 2014-04-21
  • Сообщений: 743Спасибо: 143
  • Авто: ГАЗель 33023 дв 405.22, 2.4 16кл 140л.с

Re: большой расход топлива, ошибок нет

У меня гамма стоял только номер не помню но зарекомендовал себя отлично

10 Ответ от Admin 2014-05-13 14:35:52

  • Admin
  • Администратор
  • Неактивен
  • Регистрация: 2012-02-20
  • Сообщений: 3,257Спасибо: 624

Re: большой расход топлива, ошибок нет

а какой лучше поставить БК штат?или.

11 Ответ от dejuvu 2014-05-15 20:39:55

  • dejuvu
  • Новый участник
  • Неактивен
  • Регистрация: 2013-12-11
  • Сообщений: 21Спасибо: 7
  • Авто: 21103 1,5 16v 2003 г.

Re: большой расход топлива, ошибок нет

Тему новую создавать не стал, проблема один-в-один с автором. 7л по трассе, по городу 12-13.
Диагносты пожимают плечами. Ошибок нет, датчики почти все переменял, свечные провода, фильтры, форсунки почистил, катализатор заменил на трубу, прошивки разные попробовал: и серийные и коммерческие (куплены у авторов). Только что поменял свечи на NGK (еще не ездил), старые ДМРВ проездили почти 5 тысяч, вот их состояние
Явно видно, что смесь бедная.

chev-viktor, большой расход топлева? свечи зажигания в каком состоянии? а имено изолятор по изолятору можно судить состояние двигателя какая смесь обогощёная илеже обеднёная из этого нужно делать выводы и искать причину я так узнал когда у меня было сильно обеднёная смесь не учтёный воздух поподал в камеру сгорания ошибок при этом небыло не одной все датчики были исправны свечи мне помогли и подскозали

Получается у меня тоже самое, хотя всегда думал, что обедненная смесь и большой расход топлива не взаимосвязаны. Ну чтож буду проверять с новыми свечами. И что это за коричневатый налет?
Еще для полноты картины вот фото с показаниями газоанализатора:

первое — на холостом ходу, второе — 3000 об/мин. Но есть одно но. На бочкЕ глушителя образовалась дырка диаметром где-то 2-4 мм, с которой капает конденсат. В статье на чиптюнере сказано, что это сильно влияет на показания газоанализатора, хотя на форуме autolada мнения разделяются, мол на иномарках отверстия идут с завода, а на наших многие сами сверлят. Где правда?
В общем кто что может подскажите.

Причины увеличения расхода топлива на инжекторе

в Двигатель 01.11.2017 9,848 Просмотров

Автомобили, оснащенные электронной подачей топлива через инжектор, по праву имеют более низкий расход топлива, чем карбюраторные двигатели. Бывают случаи, что на первый взгляд абсолютно исправный автомобиль, потребляет довольно много топлива.

Замеряем расход горючего на инжекторном двигателе

Перед тем как принимать меры по поиску проблем связанных с повышенным расходом, сперва необходимо провести замер расхода топлива. Процесс этот не сложный.

Заправьте свой автомобиль «под завязку», сбросьте показания одометра на ноль, и продолжайте вождение автомобилем. Постарайтесь водить автомобиль достаточно спокойно, не совершать резких маневров , тогда одометр покажет достаточно точные показания расхода топлива.

Теперь зная точно, сколько вы заправили горючего на последней дозаправки, разделите количество затраченного топлива на пройденные километры и умножьте на сто. После чего вы будете иметь результат расхода горючего, и с минимальными ошибками определите расход топлива. Это позволит вам понять, стоит ли решать проблему с высоким расходом горючей смеси, или с инжектором все в порядке, и ваш автомобиль потребляет нужное количество топлива.

Причины повышенного расхода горючей смеси

Самой распространенной причиной повышенного расхода топлива является выход из строя датчиков которые передают неверную информацию ЭБУ.

Поломка датчиков

Основные датчики установленные на инжекторных двигателях и причины их поломки.
— Датчик положения дроссельной заслонки. Когда заводские параметры этого датчика сбиваются, это повышает обороты холостого хода. К тому же это приводит к ошибочному углу опережения зажигания и неправильному составу горючей смеси и воздуха которые подаются в топливную систему. Все это приводит к повышенному расходу.

— Датчик температуры охлаждающей жидкости. Подача горючей смеси определяется по показаниям этого датчика. Если показания этого датчика занижены, тогда расход горючего будет больше обычного. Обычно датчик температуры охлаждающей жидкости выходит из строя при поломки термостата, поломки радиатора или воздушной пробки в системе охлаждения.
— Датчик кислорода. Если этот датчик вышел из строя, то система электроники начинает «понимать» что в топливную систему поступает не достаточное количество горючего, после чего дает «команду» на увеличения поступления топлива в камеры сгорания.


— Датчик расхода воздуха или датчик абсолютного давления впускного коллектора. Этот датчик регулирует необходимый состав воздушно – топливной смеси и время необходимой ее подачи. При выходе из строя этого датчика, расход топлива увеличивается многократно.

Поломка катализаторов

При забитости катализаторов, увеличивается расход топлива, так как понижаются пропускные возможности, которые вентилируют цилиндры. Механизм не набирает нужное количества воздуха, а часть выхлопных газов оседает в цилиндрах. Все это мешает получить необходимое количества горючего. Следовательно, электроника начинает подавать больше горючего в камеры сгорания.

Засор воздушного фильтра

Еще одна немало важная причина высокого расхода топлива, это загрязнение воздушного фильтра. Для проверки его чистоты просто снимите крышку воздушного фильтра и осмотрите его. Если вы видите явную загрязненность этого фильтра, стоит его немедленно поменять, так как это очень влияет на расход топлива.

Стиль вождения

Ну и наконец, нужно сказать, что стиль вождения очень влияет на расход топлива. Чем интенсивнее и « экстремальней » вы водите автомобиль, тем больше топлива сгорает. Постарайтесь, на какое-то время сменить стиль вождения, и вы убедитесь насколько меньше стал расход горючего на вашем автомобиле.

Читать еще:  Ваз 2110 чистка форсунок
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector